БАШКИРИЯ, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «АФ Банка», об этом сообщается на сайте ЦБ.
БАШКИРИЯ, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «АФ Банка», об этом сообщается на сайте ЦБ.
Отмечается, что ОАО «АФ Банк» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. После исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства.
В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению.
В настоящее время в банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Отметим, что «АФ Банк» является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк занимал 336 место в банковской системе РФ.
«ФедералПресс.Приволжье» напоминает, что с середины прошлого года ЦБ России начал массовый отзыв лицензий у кредитных организаций. Наиболее громким стал отзыв лицензии у «Мастер-банка». В кредитной организации прошли обыски по делу о незаконном обналичивании денег.


