Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

ЦБ пригрозил банкам санкциями за отказ предоставлять кредитные истории

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. Центральный банк РФ предупредил банки об ответственности за неисполнение требований закона «О кредитных историях»: нарушителям грозят штрафные санкции.

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. Центральный банк РФ предупредил банки об ответственности за неисполнение требований закона «О кредитных историях»: нарушителям грозят штрафные санкции.

В письме за подписью заместителя председателя ЦБ Михаила Сухова сказано, что банки пострадают, если откажутся предоставлять информационную часть кредитных историй по каждому российскому заемщику, пишут «Известия». Пока же в числе нарушителей числятся 400 из 810 финансово-кредитных организаций.

Отметим, что с 1 марта 2015 года банки должны направлять информацию о заемщиках в Бюро кредитных историй. Сведения из БКИ может получить любая компания или предприниматель, чтобы получить информацию о платежеспособности потенциального клиента.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что задолженность банков по кредитам, обеспеченным залогами или ценными бумагами превысила 3,5 миллиарда рублей.

Согласно статистике, по состоянию на 26 марта задолженность банков по кредитам, срок которых истекает через год, составляла 271 миллион 642 тысячи рублей. Меньше всего должны банки по кредитам с недельным сроком окончания – чуть более 7 миллионов рублей. Больше всех задолжали кредитные организации по займам со сроками от трех до 9 месяцев – 1 миллиард 619 миллионов рублей.

Банки, срок кредитования которых истекает через 8-30 дней, должны регулятору 839 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.