Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Банки негодуют: АСВ намерено до конца года вытрясти из них еще десять миллиардов

МОСКВА, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, что совету директоров Агентства по страхованию вкладов представят планы по повышению взносов в Фонд страхования вкладов. Это вызвало недовольство крупнейших банков, которые не хотят платить за разорившихся конкурентов.

МОСКВА, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, что совету директоров Агентства по страхованию вкладов представят планы по повышению взносов в Фонд страхования вкладов. Это вызвало недовольство крупнейших банков, которые не хотят платить за разорившихся конкурентов.

Размер ставки взноса, который взимается ежеквартально исходя из объема вкладов физлиц, может быть повышен с 0,1 % до 0,13 % или даже 0,14 %, передает сегодня «КоммерсантЪ». При различных сценариях (поэтапном или однократном) доходы АСВ вырастут на 9-14 млрд рублей уже в этом году. Деньги пойдут на погашение долгов агентства перед Центробанком.

Инициативу уже раскритиковали в Сбербанке, который в таком случае заплатить несколько лишних миллиардов. «Сейчас наиболее надежные банки платят за менее надежные», – объяснил газете зампред его правления Александр Морозов.

Ставка взноса уже повышена для банков с высокими процентами по вкладам, а также нарушителей нормативов устойчивости. Банкиры предлагают продолжить дифференциацию, предлагая в качестве одного из критериев кредитный рейтинг.

«ФедералПресс» напоминает, что слухи о повышении взносов в ФСВ появились еще месяц назад. Заместитель гендиректора агентства Андрей Мельников тогда назвал его неизбежным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.