Top.Mail.Ru
Недвижимость
Московская область
0

Вексельберг претендует на территорию ЗИЛа

МОСКВА, 15 января, ИА УралПолит.Ru. Структуры Виктора Вексельберга, владельца группы «Ренова», претендуют на территорию ЗИЛа – одного из старейших автомобилестроительных предприятий страны.

МОСКВА, 15 января, ИА УралПолит.Ru. Структуры Виктора Вексельберга, владельца группы «Ренова», претендуют на территорию ЗИЛа – одного из старейших автомобилестроительных предприятий страны.

По данным федеральных изданий, в конце декабря на торги был выставлен проект реконструкции ЗИЛа, куда входят три земельных участка. Стартовая цена лота – 23,4 млрд рублей, первый платеж должен состояться в 2014 году – 4 млрд рублей, последний – в 2020 году.

Победитель торгов сможет построить 1,56 млн кв. м недвижимости. Правда, он должен за свой счет демонтировать здания на одном из участков и передать его городу. Сроки проекта довольно жесткие: стройку надо закончить к 2021 года, а за год просрочки грозит штраф в 2 млрд рублей. Проектом заинтересовались почти все крупные застройщики: «Кортрос» Виктора Вексельберга, «Главстрой» Олега Дерипаски, «Лидер», группа ПИК.

Наиболее вероятный победитель – структуры Вексельберга, он лично лоббирует проект в мэрии. Еще в 2011 года компания «Ренова-СтройГруп» (нынешний «Кортрос») объявляла, что вошла в состав рабочей группы по разработке концепции развития территории ЗИЛа и готова вложить в проект до 3 млрд долларов.

ЗИЛ стал первой крупной промзоной, для которой московские власти составили проект планировки под названием «Полуостров ЗИЛ». До 2025 года здесь появится 3,4 млн кв. м новой недвижимости, а количество рабочих мест увеличится почти втрое.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.