Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Руководство «Титановой долины»: скоро вы увидите этого страшного зверя – нашего резидента

Особая экономическая зона теперь официально обозначена

Реализация проекта по созданию на Среднем Урале особой экономической зоны сдвинулась с мертвой точки: теперь временную инфраструктуру территории ОЭЗ «Титановая долина» украшает табличка.

Реализация проекта по созданию на Среднем Урале особой экономической зоны сдвинулась с мертвой точки: теперь временную инфраструктуру территории ОЭЗ «Титановая долина» украшает табличка. Несмотря на отсутствие первых лиц области, которые принимали решение о выделении средств на реализацию зоны, и генерального директора проекта, обозначение «Особая экономическая зона «Титановая долина» прикрутили в торжественной обстановке к одной из опор линии электропередачи. Одновременно с этим на заснеженной территории ОЭЗ с сегодняшнего дня началось строительство временной дороги к площадке первого резидента. Спустя два года после начала проекта на верхнесалдинском пустыре появилось чуть более десятка строителей и три единицы дорожно-строительной техники. О том, как сейчас выглядит особая экономическая зона «Титановая долина», – в фоторепортаже «УралПолит.Ru».







Топ-менеджмент ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» на церемонии установки таблички представил заместитель генерального директора, директор по экономике и финансам Андрей Антипов, который, несмотря на минусовую температуру, первым делом пошутил о том, что рад такому событию в этот «теплый денек»

Строительство «Титановой долины» должно было начаться в начале нынешнего года, а именно – в эти дни первый резидент планировал запустить свое предприятие. По словам Андрея Антипова, первый резидент – предприятие ООО «Синерсис» – планирует разместиться здесь в первом квартале 2013 года, именно для его захода на площадку начаты строительные работы. В частности, сегодня ведется работа по подготовке временных дорог. Следующие два уже зарегистрированные в качестве резидентов предприятия (ОАО «ПО «Уральский оптико-механический завод» и ООО «Стройдизель-Композит») разместятся к середине 2013 года.



Для того чтобы на территорию ОЭЗ зашел резидент, понадобится минимальная инфраструктура – дорога и электричество

К концу следующего года, по словам Антипова, резиденты будут обеспечены всем необходимым – электричеством в полном объеме, которое необходимо для обеспечения производственного процесса, водой для хозяйственных и промышленных целей и газом. «Мы будем тянуть газопровод диаметром 500 м, который обеспечит всех резидентов газом, производительность которого 30 тысяч кубометров в час. Уже к концу 2013 года первый резидент планирует запустить свое предприятие в эксплуатацию.



«Скоро вы увидите этого страшного зверя – нашего резидента», – так представил председателя совета директоров «Стройдизель-Композита» Валерия Фадиева директор департамента по работе с резидентами ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» Александр Ханин

Предприятие компании «Стройдизель-Композит» занимается производством труб и арматуры. По словам Валерия Фадиева, «Титановая долина» предоставляет хорошие перспективы с точки зрения налогообложения и таможенных пошлин. «Мы считаем, что это хорошее начинание, которое поддержано правительством Свердловской области, федеральным правительством и лично Владимиром Путиным. Мы надеемся, что наше производство поможет экономике области и, в частности, сфере ЖКХ. Наши трубы направлены на улучшение качества воды. Себестоимость продукции увеличится», – отмечает Фадиев.

В данный момент компания получает разрешительную документацию, это займет три месяца. После чего начнется строительство одного из резидентов. Стоимость производства «Стройдизель-Композита» составит 1,2 млрд рублей. По словам председателя совета директоров, компания сама вышла на представителей «Титановой долины».



Первый условный знак «Титановой долины» был прикручен к первому столбу, стоящему на заезде к зоне. Устанавливать его несколько минут никто не решался



Наблюдать дебют «Титановой долины» приехали глава Верхнесалдинского городского округа Константин Ильичев и глава администрации Сергей Нистратов

Верхнесалдинский городской округ был одним из участников проекта создания «Титановой долины». По словам Константина Ильичева, на сегодняшний день город отстает по своему развитию как от корпорации «ВСМПО-Ависма», так и от тех проектов, которые будут реализованы на территории ОЭЗ. «Важно, чтобы город развивался вместе с площадкой «Титановой долины», поэтому хотелось бы, чтобы правительство поддержало нас», – заявил Ильичев.

Стоит отметить, что основной проблемой для городского округа, если проект будет реализован, станет увеличение численности населения, которое приедет работать на ОЭЗ. Для Верхней Салды это большая инфраструктурная нагрузка, придется строить дополнительные школы, детские сады и другие объекты.



Сергей Нистратов: хочется уже скорее сказать словами из известного мультфильма: строили строили и наконец-то достроили



«Титановая долина» для резидентов, а не резиденты для «Титановой долины», – так охарактеризовал проект Валерий Фадиев



Из-за проволочек в реализации проекта строительные работы начались поздней заснеженной осенью



Оставить свой след в бетонной плите «Титановой долины» решились не многие

Фото – Владимир Жабриков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.