Top.Mail.Ru
Недвижимость
Крым
0

Разбор завалов после подрыва многоэтажки в Севастополе близится к завершению

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Рабочие и строительная техника выполняют выравнивание площадки на месте взорванного 16-этажного жилого дома на мысе Хрустальном. Власти города рассматривают эту территорию как площадку для создания парковой зоны и места отдыха.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Рабочие и строительная техника выполняют выравнивание площадки на месте взорванного 16-этажного жилого дома на мысе Хрустальном. Власти города рассматривают эту территорию как площадку для создания парковой зоны и места отдыха.

«Основная часть работы выполнена. Еще будут выполнены работы по демонтажу старых конструкций музея, которые признаны не отвечающими существующим требованиям», – сказал губернатор Севастополя Сергей Меняйло после осмотра объекта.

По его словам, впереди работы по выравниванию освободившегося участка до уровня площадки у памятника «Солдат и матрос». После завершения процесса передачи Министерством обороны в пользу Севастополя территории 54-го военного завода «в едином комплексе эту площадку мы и будем рассматривать для дальнейшего использования. Предлагаемое решение мы выставим на суд общественности». В перспективе территория станет общественным местом, ее рассматривают для создания парковой зоны и места отдыха.

«Наша компания выполняла демонтаж здания после взрыва. 95 % работ выполнено. Зимой, при низких температурах воздуха, мы не были готовы рисковать людьми, поэтому работы временно приостанавливались. К работам было привлечено до 70 человек и 30 единиц техники», – сказал директор компании «ЛЭД-КОМ» Михаил Мамчич.

По его мнению, решение о сносе здания было оправданным. Строение несло в себе достаточно большой риск при эксплуатации: арматура не совсем соответствует ГОСТу.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, в декабре 2014 года власти Севастополя снесли взрывом недостроенный 16-этажный дом на улице Капитанской, признанный в суде объектом незаконного строительства. Монолитный дом удалось взорвать с третьей попытки. Многоэтажка была построена рядом с монументом «Солдат и матрос» и недостроенным зданием музея Великой Отечественной войны. Застройщик получил разрешение на реконструкцию одноэтажного овощного магазина на участке, который по генплану Севастополя относился к мемориальному комплексу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.