Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Химоружие кончилось: в Щучьем закрывают завод

ЩУЧЬЕ, 19 ноября, РИА ФедералПресс. В Курганской области закрывается объект по по хранению и уничтожению химического оружия «Щучье». Завтра, 20 ноября, состоится торжественная церемония, посвященная полному завершению работ, передает «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

ЩУЧЬЕ, 19 ноября, РИА ФедералПресс. В Курганской области закрывается объект по по хранению и уничтожению химического оружия «Щучье». Завтра, 20 ноября, состоится торжественная церемония, посвященная полному завершению работ, передает «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Объект был введен в эксплуатацию в марте 2009 года. В Щучье хранилось 5 456 тонн фосфорорганических отравляющих веществ (это 13,7% общего запаса, хранившегося на территории РФ). 22 сентября 2015 года здесь был уничтожен последний боеприпас. Объект Курганской области стал шестым в России, выполнившим полностью, а главное - безопасно поставленную задачу.

Теперь планируется выполнение мероприятий по приведению всех зданий и сооружений щучанского объекта в безопасное состояние. После завершения ликвидационных работ его предполагается вовлечь в хозяйственный оборот. В настоящее время правительством Курганской области совместно с Минпромторгом России и Государственной комиссией по химическому разоружению принимаются меры по разработке инвестиционных проектов на основе частно-государственного партнерства.

Среди почетных гостей мероприятия, помимо губернатора Алексея Кокорина, будут представители Организации по запрещению химического оружия, иностранных государств, оказавших содействие в создании объекта, Совета Федерации, Государственной думы, аппарата полномочного представителя президента РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства иностранных дел РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.