Top.Mail.Ru
Экономика
Центральная Америка
0

Компания Илона Маска подала в суд на федеральные власти США

Претензии Space X заявлены к правительственным закупкам и контрактам на запуск космических ракет.
Претензии Space X заявлены к правительственным закупкам и контрактам на запуск космических ракет.

ВАШИНГТОН, 20 мая, ФедералПресс. Претензии Space X заявлены к правительственным закупкам и контрактам на запуск космических ракет.

ВВС США готовит контракты на космические запуски ракет. Их стоимость оценивается в несколько млрд долларов. Эти контракты Пентагон планирует заключить в 2020 году с 2 компаниями. По предположению журналистов WP, претензии компании Илона Маска связаны с опасениями, что предприятие будет отстранено от участия в тендере. Конфиденциальность иска SpaceX к федеральным высшим органам государственной власти не позволяет разобраться, о какой программе государственных закупок и контрактах идёт речь.

Как сообщает The Washington Post, претензии Space X связаны с этими контрактами. В прошлом году Пентагон выделил 2 млрд рублей компаниям United Launch Alliance, Northrop Grumman и Blue Origin в рамках начального раунда финансирования разработки ракет для запуска правительственных спутников. Компания Илона Маска была отстранена от сотрудничества с ВВС США.

По сообщению KOD.RU, в 2014 году компания Илона Маска уже подавала иск на ВВС США в связи с последним на тот момент раундом контрактов по военным запускам. В SpaceX смогли доказать, что они имеют право конкурировать с монополистами United Launch Alliance, и компании удалось заключить несколько контрактов с ВВС США.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.