Top.Mail.Ru
Происшествия
Центральная Азия
0

Казахстанские спецслужбы задержали шпиона: он готовил покушение на президента

Токаев
На Токаева готовилось покушение

НУР-СУЛТАН, 3 апреля, ФедералПресс. Спецслужбы Казахстана задержали агента иностранной разведки «А», готовившего нападение на главу государства и ряд высокопоставленных госслужащих. Соответствующее сообщение появилось на сайте Комитета нацбезопасности.

«Кроме того, агентом «А» отрабатывались задания по продвижению антироссийской пропаганды в РК и созданию в обществе русофобских взглядов путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов», – говорится на сайте Комитета нацбезопасости.

По данным спецслужб, мужчина планировал теракты в отношении сотрудников силовых ведомств. Также в его планы входили покушения на госслужащих и президента республики Касыма-Жомарта Токаева.

Мужчина был задержан 25 марта. При обыске у него изъяли снайперскую винтовку иностранного производства с глушителем, наркотики и крупную сумму денег. В отношении агента возбуждено уголовное дело.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Норильске правоохранители задержали 25-летнего местного жителя, планировавшего теракт на одном из объектов УФСИН в Красноярском крае.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.