Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Талибы* рассказали, что будет с женщинами Афганистана

женщина
Женщины Афганистана смогут получать образование в университетах

КАБУЛ, 17 августа, ФедералПресс. Главный представитель «Талибана»* Забихулл Муджахид рассказал о судьбе женщин в Афганистане после смены власти. Заявление было сделано на официальной пресс-конференции, трансляцию вел телеканал Al Jazeera.

«Женщины будут очень активны в обществе, но в рамках ислама», – ответил на вопрос журналистов Муджахид.

По словам главного представителя талибов*, женщины смогут получать образование в университетах. Также у них будет право на работу. От жительниц Афганистана не будут требовать ношения паранджи, однако на голове у них должен быть платок.

Муджахид отметил, что талибы* не будут мстить и враждовать с кем-то. Сотрудникам иностранных посольств и международных организаций боевики гарантируют безопасность. Лидеры Исламского Эмирата также отдали распоряжение о всеобщем помиловании. По его словам, в Афганистане планируют сформировать сильное инклюзивное исламское правительство, сообщает Al Jazeera.

Ранее «ФедералПресс» писал, что талибы* требуют помощь от других государств в восстановлении Афганистана.

*Террористическая организация, запрещена на территории России

Фото: Kostas Pikoulas / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.