Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Протесты в Казахстане: главное за сутки

Протесты в Казахстане
Беспорядки нанесли стране многомиллионный ущерб

НУР-СУЛТАН, 8 января, ФедералПресс. Почти неделю в Казахстане продолжаются беспорядки, сопровождаемые погромами и столкновениями с полицией. «ФедералПресс» собрал основные события, произошедшие в стране за минувшие сутки.

Появились кадры раздачи оружия

Участникам беспорядков в казахстанском Шымкенте раздавали оружие перед столкновениями с силовиками. Кадры, взятые с камер видеонаблюдения, показал телеканал «Хабар 24».

Оружие раздавали из багажника автомобиля без госномеров, сообщают «Известия».

Назван срок назначения нового премьера

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев представит кандидатуру нового премьер-министра Казахстана 11 января.

Начата проверка 180 продавцов сжиженного газа

Агентство по защите и развитию конкуренции республики сообщило, что начата проверка 180 продавцов сжиженного газа. Ее цель – установить, не был ли резкий рост цен на топливо результатом сговора.

Задержаны 4 тысячи человек

Более 4,2 тысячи человек задержали правоохранители Казахстана с начала протестов. По данным МВД, среди них есть иностранцы, писал «ФедералПресс».

Сумма ущерба от беспорядков превысила 200 миллионов долларов

По данным национальной палаты предпринимателей страны «Атамекен», беспорядки к утру субботы нанесли стране ущерб на 203 миллиона долларов. В десяти регионах страны насчитывались 848 пострадавших субъектов бизнеса и 1021 объект, в том числе в Алма-Ате – 789 субъектов и 950 объектов, пишет РИА Новости.

Российские военные контролируют Байконур

Контроль над Байконуром, где находится космодром, осуществляют российские военные. Об этом сообщил местный телеканал.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Касым-Жомарт Токаев обратился к англоязычным читателям своего «Твиттера». Глава государства рассказал о шести волнах нападений в стране и отметил, что переговоров с террористами не будет.

Фото: t.me / shot_shot / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.