Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Ситуация в Казахстане к этому часу: отставки и назначения, список погибших силовиков

Токаев
Токаев заявил о стабилизации ситуации в стране

НУР-СУЛТАН, 8 января, ФедералПресс. В Казахстане ситуация стабилизировалась. Об этом сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным, пишут СМИ.

«Касым-Жомарт Токаев проинформировал Владимира Путина о том, что ситуация в стране стабилизируется. Вместе с тем очаги террористических атак сохраняются. Поэтому борьба с терроризмом будет продолжена со всей решительностью», – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы Казахстана.

Отставки и назначения

Касым-Жомарт Токаев в субботу освободил от должности заместителя секретаря Совбеза республики Азамата Абдымомунова. Указ появился на сайте президента. Причины отставки не уточняются.

В то же время Токаев назначил Габита Садырбекова первым заместителем председателя Агентства Казахстана по финансовому мониторингу. Именно Агентство по финмониторингу сейчас проводит расследование в связи с повышением цен на сжиженный газ. Именно из-за повышения цен и начались протесты 2 января.

Ситуация в Алма-Ате

Аэропорт Алма-Аты будет закрыт до 10 января, сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу воздушной гавани. Таким образом, аэропорт будет закрыт еще сутки.

Власти города сообщили, что в ближайшее время в Алма-Ате будут открыты ряд магазинов крупных торговых сетей и оптовых торговых точек, пишет ТАСС.

Сами жители собираются в добровольные отряды для охраны правопорядка, сообщает Sputnik Казахстан. Добровольцы готовы взять на себя охрану социально значимых объектов города.

Опубликован список погибших во время беспорядков силовиков

Комитет национальной безопасности Казахстана опубликовал список погибших из-за беспорядков. По данным ведомства, жертвами стали семеро сотрудников.

Президент Казахстана подписал указ о том, что 10 января объявлено Днем национального траура по погибшим.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Касым-Жомарт Токаев собирается провести конференцию в видеоформате между представителями Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Лидер РФ Владимир Путин одобрил его идею.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.