Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

В Узбекистане ввели режим ЧС: из-за чего все началось и что происходит сейчас

Силовики
Граждане устраивают митинги из-за поправок в конституцию

ТАШКЕНТ, 3 июля, ФедералПресс. Президент Шавкат Мирзиеев ввел чрезвычайное положение в Каракалпакстане – автономной республике, которая входит в состав Узбекистана. Режим будет действовать с 3 июля по 2 августа из-за беспорядков, устроенных гражданами.

«На период действия режима ЧП на территории Республики Каракалпакстан вводится комендантский час с 21:00 до 7:00», – сообщил телеканал «Узбекистан 24».

В Каракалпакстане принимают меры по ограничению въезда и выезда из республики. Также запрещены все массовые мероприятия. Для поддержания порядка привлекут силы Минобороны страны. Президент подписал указ, согласно которому усилят наблюдение за общественным порядком, ужесточат охрану особо важных объектов и ограничат движение общественного транспорта. Будут досматривать людей и проверять их документы.

Такие меры вводятся из-за несогласованных митингов, которые прошли в республике. Так население отреагировало на внесение поправок в конституцию.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев выступил с инициативой обновить главный документ страны к декабрю 2022 года. В конце июня закон одобрили в первом чтении и открыли для ознакомления. После 4 июля проект вынесут на референдум. Изменения включают в себя более 200 поправок в 64 главы конституции, пишет «РИА Новости».

Они включают в себя переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. В связи с этим полномочия президента будут снижены. Участие главы государства в формировании верхней палаты парламента сокращается. Также президент теперь не имеет права быть участником каакой-либо партии, пока занимает свой пост. Поправки также запрещают близким родственникам президента занимать руководящие должности в госструктурах.

Также часть поправок относится к правам граждан страны. Введены полный запрет смертной казни, закрепление на конституционном уровне статуса омбудсмена.

МВД Узбекистана сообщило, что они восстановили порядок и сейчас проводят работу с протестующими. Также задержана группа инициаторов беспорядка, целью которых было внести раскол в общество, нарушить общественный порядок и пошатнуть политическую ситуацию в Узбекистане.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что украинских хакеров заподозрили в причастности к беспорядкам в Казахстане.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.