Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Азия
2

Тысячи афганцев желают приехать в Россию

Афганистан
Жители Афганистана хотят попасть в Россию

КАБУЛ, 19 августа, ФедералПресс. Тысячи жителей Афганистана желают приехать в Россию, но технической возможности для этого пока нет. Об этом заявил президент Центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалал.

«Сейчас обстановка в Афганистане сложная. Желающих приехать в Россию достаточно много, но поскольку технических возможностей (коммерческие рейсы приостановлены) нет, мы не может пока ответить на эти обращения и просьбы», – пояснил эксперт.

По его словам, пока сложно сказать, сколько всего граждан хотят покинуть Афганистан. Звонят только те, у кого есть телефонная связь. Но у большинства граждан ее нет. Среди тех, кто обращается за помощью, есть и граждане РФ афганского происхождения. Посольство обещало, что поможет им при первой возможности приехать в Россию, пишет «Интерфакс».

Добавим, что люди пытались покинуть Афганистан, зацепившись за стойки шасси у самолета. Шокирующие кадры облетели весь мир.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что почти половина населения Афганистана нуждается в гуманитарной помощи. Об этом заявляли в Евросоюзе.

Фото:Bradley Secker / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.