Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

ЦБ оставил Промрегионбанк без лицензии

Банк является участником системы страхования вкладов

МОСКВА, 30 мая, РИА ФедералПресс. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Промрегионбанка.

Как говорится в сообщении регулятора, решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных ФЗ «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Надзорным органом неоднократно выявлялись факты низкого качества кредитного портфеля ООО «Промрегионбанк», вследствие чего в адрес кредитной организации направлялись требования о минимизации принимаемых рисков.

«В результате формирования резервов на возможные потери под активы неудовлетворительного качества, приобретенные банком в мае текущего года, ООО «Промрегионбанк» полностью утратило собственные средства (капитал)», – отмечается в сообщении.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов ООО «Промрегионбанк» на 1 мая занимало 340 место в банковской системе страны.

«ФедералПресс» напоминает: в середине мая Промрегионбанк объявил о временной приостановке работы из-за технических неполадок. Это произошло спустя месяц после перевода штаб-квартиры банка из Томска в Москву. Промрегионбанк в 2013 году был куплен группой бизнесменов, основная часть который связана с компанией «СМ-Капитал».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.