Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Грушко: Россия не воюет на Украине

Грушко: в любом случае, никакой российской военной активности на Украине нет
Грушко: в любом случае, никакой российской военной активности на Украине нет

МОСКВА, 14 июля, РИА ФедералПресс. Постпред России при НАТО Александр Грушко заявил накануне, что никакой российской военной активности на Украине нет, а для урегулирования кризиса в этой стране необходимо выполнение политической части минских договоренностей.

Грушко добавил, что для налаживания стабильной обстановки на Украине существуют различные механизмы, в том числе «нормандская четверка», контактная группа, механизмы ОБСЕ. «Решение Украинского кризиса зависит от способности киевских властей выполнять те шаги, которые были намечены», – указал дипломат. – В любом случае, никакой российской военной активности на Украине нет».

«Опасность и в том, что сегодня конфронтационная политика НАТО выстроена вокруг мифической угрозы со стороны России и военных приготовлений у наших рубежей, – отметил Грушко, которого цитирует ТАСС. – Эта территория (Прибалтики и Польши, где будут размещены четыре многонациональных батальона НАТО) превращается в плацдарм военно-политического давления на Россию, переводит наши отношения с этими странами в военное измерение».

«ФедералПресс» ранее писал: официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала итоги прошедшего в Варшаве саммита НАТО. По ее словам, российская сторона внимательно изучает решения саммита, однако Захарова уверена, что НАТО продолжает жить в военно-политическом «зазеркалье», концентрируя усилия на сдерживании несуществующей «угрозы с Востока».

«Попытки же «демонизации» России с целью оправдания предпринимаемых шагов в сфере военного строительства, отвлечения внимания от деструктивной роли альянса и его отдельных союзников в провоцировании кризисов и поддержании очагов напряженности в различных регионах мира приобретают и вовсе гипертрофированные формы», - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.