Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Политолог Суздальцев высказался о будущем СНГ

Виза
Некоторые страны вышли из СНГ. Однако визовые или безвизовые режимы, социальное обеспечение и работа во всех этих странах не аннулированы

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Заместитель декана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев высказал свое мнение о дальнейшем существовании международной организации СНГ.

«ОДКБ в 2007 году собрала большое совещание о будущем СНГ. Тогда было настроение, что СНГ не выживет. Я на том совещании заявил, что СНГ выживет, потому что не надо из него делать интеграционный ужас», – рассказал Суздальцев экспертному порталу PublicO.

Это классическая региональная зонтичная организация, которая решает проблемы регионов. В данном случае – регионов постсоветского пространства.

Некоторые страны вышли из СНГ, это Грузия и Украина. Однако некоторые соглашения они не расторгли. Это касается визовых или безвизовых режимов, социального обеспечения и работы. Даже в этом случае они остались, хоть и небольшая часть, но интегрированные в СНГ.

По словам эксперта, СНГ – депозитарий, где собирается вся документация. Особенно это касалось начала существования независимых стран после распада Советского Союза. СНГ легитимизировала все эти молодые государства. Поэтому выход из СНГ означает выход из своей легитимации.

Когда Россия была членом «Восьмерки», существовала традиция, согласно которой после саммита G8 возвращался президент РФ, а за ним следовали лидеры всех стран СНГ, которых никто не приглашал на большие саммиты. И обществу этих стран было важно, чтобы их президент встретился с президентом России. Это было участием в мировой политике, указал Суздальцев.

На данный момент лидеры СНГ встречаются по-другому. Будут говорить о спецоперации в Украине, ситуации на Ближнем Востоке, экономике. Это очень важный диалог, и он происходит в рамках СНГ, а не в рамках ОДКБ или ЕАЭС, рассказывает эксперт.

«Потому я, как и 15 лет назад, считаю, что СНГ выживет. Содружество необходимо как региональная организация – как Лига арабских государств или Организация африканского единства», – завершил Суздальцев.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.