Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЦФО
1

«Ничего не изменится». Свидетельства о регистрации прав на недвижимость упразднены

Росреестр
Выписку можно получить в бумажном или электронном виде

МОСКВА, 15 июля, РИА ФедералПресс. С сегодняшнего дня в России вступили в силу поправки в закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которые отменяют выдачу свидетельств. Об этом сообщили в пресс-службе Росреестра.

Единственным доказательством прав на недвижимость будет считаться выписка из ЕГРП в бумажной или электронной форме. Она подтверждает наличие в реестре сведений о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном праве и основаниях для его возникновения, на дату выдачи.

«Отмена свидетельств о государственной регистрации прав не меняет процедуру регистрации прав, поэтому для заявителей при получении услуги ничего не изменится», – приводит сегодня ТАСС сообщение пресс-службы.

Те свидетельства, которые были получены до появления новой нормы, сохраняют свою силу, однако лишь на момент выдачи, поэтому массовой замены не будет. В случае их утраты получить документ повторно будет нельзя.

«ФедералПресс» напоминает, что весной стало известно о заморозке идеи засекретить данные о владельцах недвижимости в России. Власти учли предстоящие выборы в Госдуму.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.