Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
1

Медведев поручил наладить серийное производство российских лекарств

Премьер дал поручение Минпромторгу, Минздраву и ФАНО
Премьер дал поручение Минпромторгу, Минздраву и ФАНО

МОСКВА, 26 июля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минпромторгу, Минздраву и ФАНО совместно с Российской академией наук проработать вопрос о серийном производстве отечественных медицинских изделий.

В документе, опубликованном на официальном сайте кабмина, также сказано о необходимости создания центра трансфера технологий. Кроме того, министерствам нужно проработать вопрос о механизме финансирования доклинических исследований медикаментов на базе центров по разработке лекарственных средств.

Напомним, ранее Медведев велел принять меры по созданию интерактивного сервиса, позволяющего гражданам и медицинским организациям сообщать о фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратах. Срок выполнения поручения – до 20 июля текущего года.

Между тем за первый квартал текущего года продажи лекарств упали на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Это первое падение за всю историю наблюдений, которые начались в 2008 году. До сих продажи лекарств год к году только росли. Первый квартал очень важен для показателей по году в целом, так как основные продажи приходятся на март и октябрь-ноябрь, утверждают эксперты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.