Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Президент поручил проанализировать цены на лекарства

Лекарства
Также президент поручил провести проверку обоснованности затрат российских производителей

МОСКВА, 3 августа, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам цен на лекарства.

Как сообщается на сайте Кремля, ФАС России поручено провести анализ цен на лекарственные препараты, обращающиеся на отечественном рынке, в том числе включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сравнив их с ценами на аналогичные препараты, обращающиеся на мировом рынке, а также проверку обоснованности затрат российских производителей лекарственных препаратов с учетом мировых цен на сырье и компоненты.

Кроме того, Минздраву с участием Минпромторга, Минэкономразвития и ФАС поручено представить предложения по организации контроля за осуществлением закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных и муниципальных нужд, включая мониторинг обоснованности цен на них, а также по снижению издержек российских производителей, связанных с обращением лекарственных препаратов на отечественном рынке.

Поручения даны по итогам совещания президента с членами правительства, которое состоялось 14 июля.

«ФедералПресс» напоминает: ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минпромторгу, Минздраву и ФАНО совместно с Российской академией наук проработать вопрос о серийном производстве отечественных медицинских изделий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.