МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. В субботу, 29 марта, в ряде регионов Центральной России можно будет увидеть частичное солнечное затмение. При ясной погоде астрономическое явление будет доступно для наблюдения в течение 48 минут.
По словам главы отдела методического сопровождения Московского планетария Людмилы Кошман, затмение начнется в 14:25 по московскому времени. Пик наступит в 14:49 – в этот момент Луна закроет до 2 % солнечного диска. Завершится явление в 15:13. Горожанам и жителям области рекомендуется начать наблюдение около 14:40, чтобы не пропустить максимальную фазу, отметила Кошман.
Эксперты дают следующие рекомендации о том, как наблюдать за солнечным затмением.
- Выберите подходящее время. Начинайте наблюдение примерно за 5–10 минут до максимальной фазы.
- Используйте защиту для глаз. Ни в коем случае не смотрите на солнце невооруженным глазом – это опасно для зрения. Подойдут специальные очки для наблюдения за затмениями или светофильтры с маркировкой ISO 12312-2. Солнечные очки, затемненные стекла и диски от сварочной маски ненадежны.
- Не используйте подручные оптические приборы. Бинокли, телескопы и камеры без специальной защиты усиливают солнечное излучение и могут повредить сетчатку.
Впрочем, по прогнозам Росгидромета, в субботу в Центральной России ожидается облачная погода, что может затруднить видимость затмения.
Следующее подобное явление произойдет 21 сентября. В обоих случаях Луна лишь частично закроет Солнце – полного затемнения не предвидится. Звезда примет форму серпа, а ее «срез» будет разным в зависимости от региона наблюдения.
Ранее научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал, стоит ли ожидать в центре европейской части России майских снегопадов.
Фото: pxhere.com