Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Конфликт недели: донской губернатор намерен изъять власть у таганрогского мэра

Самое громкое событие с 10 по 16 ноября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Ключевым конфликтом прошлой недели в Ростовской области стал острый диалог, который возник между региональным правительством и исполнительной властью города Таганрога во главе с пока еще действующим мэром Владимиром Прасоловым. Ситуация характеризуется как критическая, в результате областное правительство приступило к решительным шагам – к 1 декабря должно быть подготовлено предложение «об изъятии у администрации Таганрога полномочий местного и областного значения». Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

Стороны конфликта: правительство Ростовской области, глава региона Василий Голубев, администрация Таганрога, мэр города Владимир Прасолов.

Описание конфликта. Отношения между региональным правительством и исполнительной властью уже значительное время находились в весьма напряженном состоянии. Почти на каждом своем публичном выступлении относительно работы муниципалитетов губернатор Ростовской области Василий Голубев неустанно подчеркивал, что из Таганрога поступает рекордное количество жалоб. Осенью из-за долгов перед ресурсоснабжающими организациями под угрозой срыва оказалось начало отопительного сезона. А ранее – в апреле этого года – контрольными органами власти была проведена плановая проверка эффективности деятельности местных исполнительных властей, в результате которой было выявлено обилие нарушений. Тогда правительство области не решилось на жесткие действия и представило лишь комплекс рекомендательных мер по устранению недочетов.

14 ноября было организовано очередное выездное заседание правительства, на котором мэр Таганрога Владимир Прасолов должен был отчитаться о результатах деятельности администрации. Однако информация, которой запаслись чиновники региональных ведомств, уже не сулила ничего хорошего. В большинстве случаев мэр Прасолов так и не смог дать внятного ответа на вопросы губернатора ни о работе служб ЖКХ, ни о реализации программы строительства соцобъектов. Из представленных ранее рекомендаций правительства по устранению нарушений в работе было исполнено чуть более 30 %.

«На грани срыва в Таганроге выполнение майских указов президента РФ. В городе ниже, чем по области, средняя заработная плата, укомплектованность врачами и медицинскими работниками, темпы строительства жилья, инвестиционная активность. Зато выше среднеобластных показатель младенческой смертности, дебиторская задолженность, налоговые недоимки, темпы банкротства предприятий», – поясняет пресс-служба областного правительства.

Как подчеркнула в своем докладе министр финансов Ростовской области Лилия Федотова, Таганрог не входит в группу муниципалитетов, высоко зависимых от финансовой помощи из областного бюджета, но при этом город ежегодно получает 25–30 % межбюджетных трансфертов. В текущем году сумма составила более 3,6 миллиардов рублей. «Послушав доклад Прасолова, могу сказать, что муниципальный долг находится на очень высоком уровне, и есть риск неисполнения принятых бюджетных обязательств. При этом в область поступило обращение о предоставлении дополнительной финансовой помощи в размере 151 миллионов рублей, так как бюджет разбалансирован. Но со своей стороны меры ни по оптимизации расходов, ни по их сокращению администрацией так и не были приняты. Бюджет под угрозой неисполнения, и как на сегодняшний день исполнительные власти города будут заканчивать год, непонятно», – заключила Федотова.

«Я не могу допустить, чтобы город Таганрог, который считается культурной столицей Ростовской области, умер из-за вашего бездействия, – обратился Василий Голубев к Владимиру Прасолову. – У меня нет сомнений, что администрация пустила ситуацию в городе на самотек, а вы лично никакими вопросами не занимались, как того требовала ситуация. Поручаю членам правительства взять на сопровождение выполнение всех обязательств муниципалитета».

По итогам заседания город переведен на режим ручного управления. К началу следующего месяца со стороны ростовского правительства должны быть оглашены меры по изъятию полномочий у местной администрации.

Мнения экспертов


Валерий Хрипун, председатель контрольно-счетной палаты Ростовской области:

«По итогам проверки мы не разделяем оптимизма администрации по части сбалансированности местного бюджета. Угрожающим образом выглядит ситуация по росту долговых обязательств, муниципальный долг увеличился за девять месяцев на 33,9 %. По дефициту бюджета на 1 октября этот показатель составил 214,7 миллионов рублей, при плановом 196 миллионов рублей. У нас также большие сомнения по завершению этого года, и как этот факт отразится на принимаемом бюджете на ближайшие три года. Принимаемая сегодня политика администрации может привести к бюджетной катастрофе».

Елена Сирота, депутат таганрогской гордумы:

«Во главе города сегодня есть личность, и нельзя не сказать о роли этой личности в его истории. На данный момент 73 % опрошенного населения города отрицательно относятся к нынешней власти. А между тем именно мэр определяет социально-экономическую политику развития города. И на встречах с депутатами жители давали негативную оценку работе мэра, за которого они голосовали. Все они жаловались на бездействие Прасолова. К тому же мы считаем, что руководить городом должна высоконравственная личность, нацеленная на развитие города, а не на решение каких-то частных задач. Все мы знаем о кадровой политике, проводимой Прасоловым, когда профессиональные кадры были уволены из администрации и сформирована команда из людей под девизом «Нам не нужны умные, нам нужны преданные»

Руслан Рыбиков, кандидат политических наук:

«Областные власти могут изъять только те полномочия, которые переданы Таганрогу с областного уровня. Все остальное – вопросы местного значения, которые местные власти осуществляют самостоятельно и под свою ответственность. Сейчас правовых оснований вмешиваться в компетенцию местной власти, я не вижу. 

На мой взгляд, не стоит ожидать отставки мэра в этом году. Все, что происходило на заседании правительства, можно наблюдать уже не первый раз. Это публичная порка с расчетом на то, что мэр сам откажется от должности. Но он этого не делает. Насколько мне известно, мэр не собирается уходить  по собственному желанию и в следующем году. Как быть дальше, думаю, областные власти сами в недоумении».    

Евгений Михайлов, evgenij_mich, блогер:

«Ожидая неминуемой отставки мэра Владимира Прасолова, все как-то упустили момент, что губернатор Василий Голубев не способен принимать такие решения, да и не в его это власти. Самому бы усидеть в кресле, даже получив добро на следующие выборы главы региона. Остается только констатировать факт: мэр устоял. То, что он слабоволен и не может принять мужское решение уйти в отставку, пусть остается на его совести. Хотя после постоянных упреков в неспособности управлять городом, подкрепленных фактами, остается только «застрелиться» от позора. По всей видимости, его ничего не пронимает, лишь бы попытаться досидеть свой срок, а там будь что будет.

В сухом остатке можно резюмировать: не видать городу своих менеджеров в управлении мэрией и муниципалитетом. Сдали Таганрог с потрохами. Ростов давно пытался подмять непокорный купеческий город, который ранее наравне с ним позиционировался на уровне СССР. С приходом Прасолова это случилось, то есть закамуфлированное предательство и сдача состоялась».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.