Top.Mail.Ru
Экология
Крым
2

Аксенов прокомментировал идею поставки в Крым кубанской воды

Вода
Аксенов прокомментировал идею поставки в Крым кубанской воды

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 сентября, ФедералПресс. Появились данные о запасах в водохранилищах, питающих Симферополь. Их опубликовал Госкомводхоз. Воды мало, обсуждается возможность поставлять ее из Краснодарского края.

В Крыму подсчитали запасы воды. Согласно данным Госкомводхоза, на Аянское водохранилище приходится 1,71 миллиона кубометров или 44 % запасов; на Симферопольское – 4,39 миллиона кубометров, 18 %; на Партизанское – 6,32 млн кубометров, 18,5%. В этом году расход воды составляет 108-110 тысяч кубометров в сутки, а приток воды 6 % от средних многолетних показателей, которые имеются с 1955 года.

«Мы должны были до 1 сентября, начиная с 1 января, получить притоков порядка 32 млн кубометров, получили мы 8,7 млн. Ситуация с наполнением водохранилищ стоит на контроле», – сказал глава Госкомводхоза Игорь Вайль.

Напомним, в Крыму воду дают по графику в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Это привело к поиску возможностей поставки воды из соседних регионов.

Губернатор Крыма Сергей Аксенов считает, что переброска воды из Краснодарского края в помощь полуострову сомнительное решение. Вопрос дефицита это не решит.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Крыму стали меньше очищать воду.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.