Top.Mail.Ru
Происшествия
Крым
0

Причиной перебоев со светом в Крыму назвали срабатывание автоматики

Отключения начались с проблем на симферопольской подстанции

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мая, РИА ФедералПресс. Перебои с подачей электричества в Крыму, продолжавшиеся почти полчаса, произошли из-за аварийного срабатывания автоматики. Из-за чего это случилось, пока точно неизвестно. Вероятнее всего, это связано с ремонтными работами.

Как сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ, защитная автоматика сработала на подстанции «Симферопольская». Из-за этого отключилась ЛЭП между «Симферопольской» и «Кафой», выпало энергопотребление на 500 МВт, что составляет большую часть общекрымского. Причину срабатывания выясняет диспетчерский центр.

«К сожалению, такие ситуации не исключены в рамках работ по ремонту», – приводит ТАСС слова министра Александра Новака. С ремонтными работами отключение связала и министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина.

В пресс-службе «КрымТЭЦ» заявили, что после сбоя в энергосистеме сработала защитная автоматика на Симферопольской и Сакской ТЭЦ. Повреждений не произошло, сейчас идет восстановление генерации с нуля до обычного уровня.

«ФедералПресс» напоминает, что местные жители высказывали различные версии происходившего. В частности, ходили слухи о серьезной аварии на ГРЭС или даже диверсии.

Фото – мининформ Крыма

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.