Top.Mail.Ru
Политика
Крым
1

Украина призвала ООН проверить, как соблюдаются права человека в Крыму

Соавторами документа стали 38 стран, включая Великобританию, США и Францию
Соавторами документа стали 38 стран, включая Великобританию, США и Францию

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноября, РИА ФедералПресс. Вчера Украина представила в третьем комитете Генассамблеи ООН четырехстраничный проект резолюции, касающийся соблюдения прав человека в Крыму.

Документ также призывает Россию допустить на полуостров международных наблюдателей. Его соавторами стали 38 стран, включая Великобританию, США и Францию, передает ТАСС.

В тексте проекта резолюции осуждаются «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении» жителей Крыма, в том числе «крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам».

Кроме того, в тексте документа содержится требование отменить принятое Верховным судом РФ 26 апреля 2016 г. решение о признании меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией. При этом в тексте содержится ссылка на принятую в марте 2014 г. большинством голосов резолюцию ГА, объявившую состоявшийся в Крыму референдум незаконным.

Ожидается, что документ рассмотрят 15 ноября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.