Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Скифское золото не вернут в Крым: Украине нужнее

Скифское золото находилось в Нидерландах
Скифское золото находилось в Нидерландах

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июня, ФедералПресс. Завершился многолетний судебный процесс по принадлежности скифского золота, которое было вывезено в Нидерланды из Крыма до воссоединения с Россией. О решении суда на полуострове узнали случайно.

«Мы считаем, что это грабеж нашего народа. <…> Заявители – четыре крымских музея – не получили никакого документа. Это абсолютный беспредел. Безусловно, есть политическая подоплека в этой спешке», – сказала директор музея Татьяна Умрихина.

Золото, вывезенное из Крыма, многие годы находилось в Нидерландах. Его не могли вернуть обратно, потому что решался вопрос принадлежности полуострова. 9 июня Верховный суд поддержал решение предыдущей инстанции: золото достанется Украине, сообщает «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Крыму не грозит дефицит с водой после возвращения Северо-Крымского канала. Вопрос решился в первые дни спецоперации.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.