Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Фонд «Моя история» вложил в крымский заповедник более 300 миллионов рублей

Львиная доля указанной суммы была потрачена на благоустройство заповедника
Львиная доля указанной суммы была потрачена на благоустройство заповедника

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 декабря, ФедералПресс. Большая часть суммы была направлена на благоустройство, техническое оснащение музея и реставрацию объектов культурного наследия.

В текущем году Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» направил более 300 млн рублей на развитие государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе. Сообщается, что львиная доля указанной суммы была потрачена на благоустройство заповедника, технику и реставрацию объектов.

Стоит сказать, что проект реализуется фондом на протяжении трех лет. В уходящем году большая часть времени ушла у специалистов на очистку музея от мусора, создание всех необходимых условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо этого, «Моя история» оказала спонсорскую помощь Херсонесу, благодаря чему за последние 2 года были проведены лекции, конференции, другие мероприятия.

Эксперты отметили, что Херсонес постепенно становится центром притяжения россиян в Крыму. Паломникам музей интересен тем, что на этом месте проповедовал святой апостол Андрей, святой равноапостольный Кирилл обрел мощи священномученика Климента, был в изгнании святой Мартин Исповедник, принял веру и крестился святой равноапостольный князь Владимир. А ученые со всего мира, в свою очередь, стремятся увидеть античные и византийские древности.

«Он призван стать одним из крупнейших федеральных культурных центров. Мы будем продолжать вкладывать в него силы, ресурсы и наш опыт», – сказал председатель совета фонда «Моя история» Иван Есин.

В череде мероприятий, которые проводятся в Крыму для привлечения внимания к «Херсонесу Таврическому» присутствует спектакль «Грифон». Экспериментальную постановку успели посмотреть в минувшем году больше чем десять тысяч зрителей.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.