Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Ученые высказались об опасности искусственного дождя в Крыму

Дождь
Ученые высказались об опасности искусственного дождя в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 сентября, ФедералПресс. Ученые считают, что искусственный дождь за 25,5 миллионов рублей в Крыму может быть небезопасен. Ранее исследования, дающие понять последствия, не проводились.

Ученые считают, что пополнять запас крымских водохранилищ искусственным путем – небезопасно, потому что сложно спрогнозировать эффект. Напомним, глава Крыма предложил за 25,5 миллионов рублей с самолета вызвать дождь в республике. Уже найден подрядчик. Тендер на выполнение работ достался структуре Росгидромета.

«Потенциально это можно сделать, такие эксперименты были. Проблема в том, что мы не знаем, как отреагирует экосистема Крыма, если это будет на постоянной основе», – говорит ст. преподаватель географического факультета Таврической академии КФУ имени Вернадского Геннадия Самохина, сообщает «Интерфакс».

Другой ученый из севастопольского ФИЦ ИнБЮМ Николай Шадрин говорит, что возможны непредсказуемые последствия, в том числе возникновение оползней. Также он считает небезопасным переброс воды из Коккозки в Чернореченское водохранилище. Это может привести к высыханию Коккозки и Бельбек. Такой способ решения водного вопроса предлагался в Севастополе.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что найден подрядчик на контракт по вызову дождя в Крым.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.