Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

В Крыму появились мошенники, ищущие невнимательных жертв

Количество дистанционных преступлений в Крыму выросло
Количество дистанционных преступлений в Крыму выросло

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 сентября, ФедералПресс. В Крыму участились случаи мошенничества, в которых злоумышленники ищут своих жертв с помощью клонов приложений транспортных услуг. Об этом журналистам сообщила представитель МВД по республике Крым Наталья Кашкарова.

«Преступники создавали клоны известных, хорошо зарекомендовавших себя транспортных приложений. Потерпевшие вносили предоплату за поездку, но в назначенный час перевозчик так и не появлялся», – рассказала она.

В эфире радио «Спутник в Крыму» Наталья Кашкарова отметила тенденцию увеличения числа дистанционных преступлений, в том числе через популярные сайты с объявлениями.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, пользуясь сервисами наподобие «Авито», важно соблюдать ряд мер предосторожности, сообщила представитель МВД. В частности, проверить дату регистрации профиля продавца (убедиться, что он не был создан накануне), а также удостовериться в реальности товара, запросив видео с оригинальным содержанием. Просьба предоплаты – еще одно указание на мошеннические действия.

На сайтах-однодневках не размещаются юридический адрес, контактный телефон, имена учредителей и прочие данные о продавце. Если этой информации нет, вероятно, магазин исчезнет через несколько дней и спустя сотни обманутых «клиентов».

Ранее в МВД РФ предупредили граждан о случаях мошенничества под видом полицейских.

Фото: Andrey Arkusha, Андрей Аркуша / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.