Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В МВД предупредили россиян о мошенниках, притворяющихся полицейскими

Мужчина звонит по телефону
Мошенники стали выдавать себя за сотрудников милиции

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. В пресс-службе МВД сообщили, что мошенники разработали новый способ кражи денег у россиян. Злоумышленники стали прикидываться участковыми и угрожать убийством.

«В 2021 году правоохранители столкнулись с мошенничеством, которое заключается в первоначальном звонке вымогателя с угрозой убийством потерпевшему», – отмечают в СМИ.

Иногда аферисты могут угрожать жертве уничтожением всего ее личного имущества. Затем в данной мошеннической схеме появляется лжеучастковый, который просит жертву перевести вымогателям деньги для их дальнейшего разоблачения.

Кроме того, в этом году появилась и еще одна мошенническая схема по вымогательству денег у граждан. Так, жертве звонит злоумышленник, который представляется сотрудником полиции. Он втирается в доверие жертве и оставляет ей свой номер мобильного телефона. После чего жертве звонит уже другой человек и сообщает, что проводится операция по поимке вымогателей. Для того чтобы удостовериться в достоверности этой информации человек звонит лжеполицейскому, который подтверждает слова своего подельника. Он просит помочь правоохранителям в поимке преступников и предлагает перевести деньги на указанный счет, либо передать деньги специальному человеку.

«Граждане, будучи введенными в заблуждение, переводят на счета, указанные злоумышленниками, крупные денежные суммы», – добавили в МВД.

В министерстве также подчеркнули, что чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что адвокат дал советы, как защитить квартиру от мошенников. Он также объяснил, как злоумышленники могут без вашего ведома отобрать у вас имущество.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.