Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Стали известны подробности теракта на Крымском мосту

Стали известны подробности теракта на Крымском мосту
Теракт на Крымском мосту раскрыт

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 октября, ФедералПресс. По информации ФСБ взрывное устройство для осуществления теракта было отправлено из порта Одессы еще в начале августа. Перед тем как дойти до России, груз прошел через три страны.

«Взрывное устройство было подготовлено в Одессе, оттуда оно прошло через Болгарию, Грузию и Армению», – сообщили в пресс-службе ФСБ.

В Ереване груз растаможили по правилам ЕврАзЭС и подменили документы. После этого его отправителем стало ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП» (Республика Армения, г. Алаверди), а получателем ООО «Лидер» (г. Москва).

После этого из Армении взрывчатку перевезли на автомобиле через пункт пропуска российско-грузинской границы «Верхний Ларс». 6 октября автомобиль разгрузили на оптовой базе Армавира. Уже на следующий день документы снова изменили и отправителем указали ООО «ТЭК-34» (г. Ульяновск), а получателем несуществующую фирму в Крыму.

В машину Махира Юсубова взрывчатку загрузили 7 октября. На следующий день автомобиль взорвался на Крымском мосту по пути в Симферополь. Все передвижение машины с взрывчаткой координировал сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся Иваном Ивановичем. Для координации он использовал анонимный номер, приобретенный в сети Интернет, который был зарегистрирован на жителя города Кременчуг.

Ранее стало известно, что главным организатором теракта на Крымском мосту стал глава военной разведки Украины Кирилл Буданов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.