Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

В Крыму рассказали, как получить льготу на проезд по железной дороге

Что изменится с 1 февраля в получении льгот на проезд
Что изменится с 1 февраля в получении льгот на проезд

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 февраля, ФедералПресс. Воспользоваться льготой для проезда на поезде смогут только держатели бесконтактных карт. Крым переходит на безналичную оплату в рамках «Цифровой среды».

«1 февраля к проекту присоединилась ООО «Южная пригородная пассажирская компания», – говорится в сообщении компании.

Где действует льгота

Льготу можно получить на проезд в пригородном поезде. При оплате наличными ее не будет. Если уже есть карта, новую оформлять не надо. Важно, чтобы действовал бесконтактный способ оплаты.

Как получить льготу

Чтобы получить право пользоваться льготами, сначала надо обратиться в министерство соцзащиты по месту жительства. Ранее действовали специальные штрих-коды для льготного проезда на пригородном транспорте Крыма. Больше их не будет.

Где еще дешевле платить картой

В Крыму реализуют проект «Цифровая среда», поощряется применение безналичных способов оплаты. Например, на пять рублей стал дороже проезд на общественном транспорте Крыма, но можно получить скидку на эту же сумму, если платить банковской картой.

Все ли готовы к оплате по карте

Проект по переходу на безналичную оплату реализует министерство транспорта Крыма совместно с платежной системой «Мир» и банком РНКБ. Отмечается, что у 91 % пассажиров есть пластиковая карта, а транспорт оснащен приборами для принятия средств.

Есть ли в Крыму Сбербанк

В январе в Крыму появились мобильные пункты Сбербанка, планируется открытие офисов и банкоматов. Раньше этот банк в регионе не работал.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Крыму появится просветительский курорт, где молодежь сможет бесплатно отдыхать и строить бизнес.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.