Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
1

Бизнес-идея сына Абрамовича не выдержала реалий Дальнего Востока

Теплица с овощами
Компания сына Абрамовича не смогла выдержать дальневосточных реалий

ВЛАДИВОСТОК, 17 апреля, ФедералПресс. Идея Абрамовича-младшего провалилась из-за отстствия нужного объема электроэнергии и газоснабжения. Также на это повлияли высокие пошлины на импорт в Китай.

Сын миллиардера Романа Абрамовича Аркадий не будет строить теплицы для выращивания овощей на Дальнем Востоке. Компания «Гринхаус», владельцем которой является Абрамович-младший, не смогла выдержать дальневосточных реалий.

Аркадий Абрамович планировал соорудить крупный для ДФО комплекс из теплиц, площадью 300 га и потратить 80 миллиардов рублей за 4 года. Для данного проекта было нужно около 600 МВт электроэнергии, а также 250 млн кубометров газа.

В регионе не оказалось нужных для бизнеса объема электроэнергии и газоснабжения. Обновлять уже имеющуюся инфраструктуру оказалось слишком дорого.

Также «Гринхаус» не смог сэкономить на затратах. Фокус проекта был на экспорте овощей премиального качества в Китай, которые были бы выращены на дешевой российской электроэнергии. Однако госсубсидии отменили на строительство теплиц, а в Китае оказались слишком высокими пошлины на импорт.

Состояние Аркадия Абрамовича оценивается в 12,4 миллиарда долларов. Он занялся тепличным бизнесом в 2016 году. Свои первые теплицы фирма Абрамовича-младшего построила на площади 24,5 га в Белгородской области за 400 миллионов долларов. На сайте «Гринхауса» сообщается о увеличении площади как минимум в 10 раз. Сейчас данные теплицы ежегодно выпускают 22 тысячи тонн овощей, в основном это огурцы, помидоры и перцы, пишет «The Bell».

Ранее Forbes назвал Михаила Фридмана самым богатейшим холостяком России. Его состояние оценивается в 15,1 миллиарда долларов.

Фото: minvr.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.