Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Будущих пенсионеров Дальнего Востока готовы переобучать бесплатно

Предпенсионеров Дальнего Востока готовы обучать бесплатно
Предпенсионеров Дальнего Востока готовы обучать бесплатно

ВЛАДИВОСТОК, 28 мая, ФедералПресс. На Дальнем Востоке стала доступна программа, в рамках которой граждане, находящиеся в предпенсионном возрасте, имеют право на бесплатное профессиональное обучение, переподготовку или повышение квалификации.

Ранее к участию в программе приглашались только безработные предпенсионеры, сейчас все, в том числе, работающие граждане. При условии, что им остается до страховой пенсии по старости не более 5 лет (в том числе, назначаемую досрочно).

По бесплатному сертификату можно пройти профобучение, переподготовку или повышение квалификации однократно любой формы –очной, очно-заочной, дистанционной, групповой или индивидуальной. При этом есть и некоторые условия: обучение не должно длиться более трех месяцев и его стоимость не должна быть выше 68,5 тысяч рублей.

Будущие пенсионеры могут воспользоваться правом на сертификат по своей собственной инициативе, либо по направлению от работодателя. Во втором случае наниматель сначала сам оплачивает обучение сотрудника, и только потом получает компенсацию из регионального и федерального бюджетов. Стоит отметить, что неработающие дальневосточники в период обучения могут получать стипендию.

В Приморском крае возможностью получить бесплатные сертификаты на обучение уже воспользовались более 200 человек. Около сотни предпенсионеров проходят переобучение в Хабаровском крае. Особой популярностью среди обучающихся пользуются профессии бухгалтера, повара, закройщика, судоводителя, водителя погрузчика, делопроизводителя, парикмахера.

В Амурской области справки, подтверждающие статус предпенсионера, уже получили более 1600 жителей. Несколько человек уже освоили профессию сапожника.Для граждан, проживающих в отдаленных районах, организовано дистанционное обучение.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.