Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

На Дальнем Востоке продуктовая корзина подешевеет на 20 процентов: причины

Аналитики прогнозируют снижение цен на продукты первой необходимости
Аналитики прогнозируют снижение цен на продукты первой необходимости

ВЛАДИВОСТОК, 9 марта, ФедералПресс. Эксперты прогнозируют в ДФО снижение стоимости базового продуктового вплоть до 20 %. Это связано с открытием продовольственных магазинов федеральной торговой сети.

В частности, аналитики прогнозируют снижение цен на продукты первой необходимости благодаря гибкой ценовой политике, различным скидкам и акциям, программе лояльности крупных ретейлеров.

Как пишет «Восток Медиа», также за счет ассортимента федеральных сетей ожидается расширение предложения и взаимодействие с локальными производителями, что повлечет рост объемов выпуска местной продукции.

Ранее открытие в ДФО магазинов торговых сетей осложнялось логистикой, и в макрорегионе долгое время действовали лишь локальные бренды и несетевые предприятия. Приход масштабного ретейла поспособствовал стабилизации цен. Например, в Иркутской области (соотносимо по удаленности с Приморьем) первые «Пятерочки» появились в 2021 году, после чего стоимость плодоовощной продукции сократилась в среднем на 22 %.

Помимо этого, федеральные компании организуют различные проекты по поддержке многодетных семей, одиноких пожилых людей. Это также поможет повысить качество жизни среди местного населения.

Напомним, в марте по стране ожидается падение цен на некоторые продукты. В основном, это коснется овощей и фруктов из прошлогоднего урожая.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.