Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Миклушевский впервые прокомментировал арест Пушкарева

Миклушевский отметил, что он точно не в восторге от того, что кого-то сажают в тюрьму
Миклушевский отметил, что он точно не в восторге от того, что кого-то сажают в тюрьму

ВЛАДИВОСТОК, 10 июня, РИА ФедералПресс. На площадке третьего Дальневосточного Медиасаммита состоялась «Прямая линия» с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским.

Первый вопрос, который задали губернатору, был посвящен аресту мэра Владивостока Игоря Пушкарева, передает пресс-служба правительства.

«Как краевая администрация относится к тому, что происходит во Владивостоке, а точнее к задержанию главы Владивостока?», – поинтересовался ведущий авторской программы ГТРК «Владивосток», член правления Приморского краевого отделения «Союза журналистов России» Андрей Островский.

Миклушевский отметил, что он точно не в восторге от того, что кого-то сажают в тюрьму.

«Этим вопросом занимаются следственные органы. Однако, хочу еще раз напомнить, когда я пришел работать губернатором в 2012 году, в первую очередь заявил о декриминализации региона. Эта работа продолжается и будет продолжаться, невзирая на должности. Это важная системная мера, которую ждут все жители страны», – сказал Миклушевский.

У губернатора уточнили, не повлияет ли эта ситуация на инвестиционный климат в Приморье.

«Знаю такую позицию, но есть и другая. Дело в том, что коррупция сильно вредит инвестиционной привлекательности. Могу привести пример, которые многие телезрители знают. Это Сингапур. Раньше была третьесортной страной, сейчас это высокоразвитое государство, полностью очищенное от коррупции. Тогдашний премьер-министр 30 лет искоренял коррупцию. Невозможно построить сильное государство, если оно прожжено коррупцией», – заявил Миклушевский.

Напомним, что защита мэра Владивостока Игоря Пушкарева обжаловала решение суда о его аресте.

Как сообщил адвокат мэра Александр Высоцкий, подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд. Дата ее рассмотрения пока не назначена.

Отметим, что 2 июня Басманный суд Москвы отказался освободить Пушкарева под залог в 10 млн руб. и санкционировал его арест до 31 июля. Судья приняла во внимание доводы следователя, который заявил, что в случае избрания более мягкой меры пресечения Пушкарев сможет оказать давление на свидетелей, часть которых является его подчиненными.

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.