Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Дальневосточные гектары раздадут в собственность досрочно

Дальневосточные гектары раздадут в собственность досрочно
Дальневосточные гектары раздадут в собственность досрочно

ВЛАДИВОСТОК, 28 января, ФедералПресс. Изменения вступят в силу в конце марта. Однако нововведения не затронут бизнесменов.

В выдаче россиянам дальневосточных гектаров вновь будут изменения. На этот раз – в лучшую для части получателей сторону. Как сообщили в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, с 28 марта 2019 года все, кто построил на полученных гектарах жилые дома, смогут оформить участки в собственность раньше истечения пятилетнего срока.

«Порядка 42% участников программы дальневосточный гектар получили участок для того, чтобы строить себе жилье. Изменение закона открывает возможность приблизить тот момент, когда люди смогут в полной мере распоряжаться своим домом на гектаре. Для многих, кто на строительство жилья брал кредит, это возможность перевести его в ипотеку и сократить расходы», – отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.

Чтобы оформить полученный гектар в собственность, необходимо построить на участке жилой дом. При этом, постройка должна соответствовать требованиям к минимальным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, а гражданин должен иметь зарегистрированные права собственности на нее. На тех получателей гектара, которые строят на участке объекты для извлечения прибыли, нововведения распространяться не будут.

Ранее «ФедералПресс» писал о популярность дальневосточных гектаров на Сахалине. Статистика обращений впечатляет – за все время работы проекта за дальневосточным гектаром в островном регионе обратились почти 17 с половиной тысяч человек.

Фото: minvr.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.