Top.Mail.Ru
Экономика
Восточная Азия
0

Китай отказался от западного зерна и начал скупать российскую гречку

гречка
КНР закупил товар из РФ на рекордные 13,3 млн долларов

ПЕКИН, 20 апреля, ФедералПресс. Китай в марте 2024 года закупил российскую гречку на рекордные 13,3 млн долларов, увеличив поставки в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом общий импорт зерновых в КНР сократился почти вчетверо, что может лишить страну статуса крупнейшего мирового импортера зерна.

«Однако это было единственное зерно, спрос на которое в Китае вырос за год. Поставки ячменя в марте снизились на 38 % – до 10,6 миллиона долларов, овса – на 17,5 %, до 4,15 миллиона. Экспорт пшеницы из России в Китай сократился в 10 раз и составил 438 тысяч долларов, а кукурузы – в 19 раз, составив 33 тысячи долларов», – сообщает «РИА Новости».

Согласно данным китайской таможни, в марте 2024 экспорт российской гречки в КНР достиг 13,3 млн долларов, а месячный рост составил 2,9 раза, годовой – 2,8 раза. Согласно прогнозам Международного зернового совета, Китай рискует утратить позиции крупнейшего мирового импортера зерна. Ожидается, что годовой объем закупок сократится с 58,4 млн тонн в 2023/2024 году до 30,3 млн тонн, что приблизит показатели КНР к уровню совокупного импорта стран Евросоюза. Это значительное снижение, однако на его фоне особенно выделяется рекордный рост поставок российской гречки, демонстрирующий сохранение спроса.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что Китай планирует заработать миллионы на березовом соке.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.