Top.Mail.Ru
Экономика
Восточная Азия
0

«Противоречит здравому смыслу»: Индия отказалась от российских Су-57

Су-57
Российские истребители отлично подходят под задачи индийских ВВС, утверждают в КНР

ПЕКИН, 9 августа, ФедералПресс. Индия решила отказаться от приобретения российских истребителей Су-57. Решение выглядит странным и нелогичным, утверждает  издание Baijiahao. По мнению китайских обозревателей, Нью-Дели рискует сильно пожалеть об этом.

«Вместо того чтобы закупать предложенные Россией истребители пятого поколения Су-57, Индия решительно закрыла эту дверь и заявила миру, что намеревается заняться разработкой самолетов шестого поколения», – сообщают атворы публикации.

Индия никогда не была экспертом в сфере авиастроения, и ее решение заняться разработкой истребителей шестого поколения удивило международное оборонное сообщество. Дело в том, что страна не имеет собственного двигателя, без которого невозможно построить даже истребитель предыдущего поколения, отмечается в публикации. В то же время в Нью-Дели утверждают, что новый самолет будет малозаметен и сможет управлять роем беспилотников.

Страна пытается стать технологически независимой, поясняют в КНР. Премьер Нарендра Моди отдает предпочтение стратегии «Сделано в Индии». Этим и объясняется отказ страны от российских Су-57. Нью-Дели намеревается превратиться в крупную державу, способную к независимым исследованиям и технологиям. Однако разработка современных истребителей – крайне сложный процесс. У Индии могут уйти годы на то, чтобы выстроить научно-исследовательскую базу, и в конечном счете идея обернется презентацией в PowerPoint и опустевшей казной, сообщает АБН24.

«Это полностью противоречит элементарному здравому смыслу», – резюмируют аналитики.

Ранее сообщалось, что предложение России о производстве элитных истребителей Су-35 в Индии может оказаться очень заманчивым.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.