Top.Mail.Ru
Происшествия
Восточная Азия
0

Японию сотрясло второе за день землетрясение: есть жертвы

волны, море
После землетрясения поднимается цунами в море

ТОКИО, 1 января, ФедералПресс. Метеоагентство Японии сообщило о новом землетрясении в префектуре Исикава. Магнитуда толчков стала в два раза слабее предыдущих и составила 4,6.

«Спустя несколько минут после предупреждения о новом мощном землетрясении японские сейсмологи выпустили уточняющее сообщение, согласно которому магнитуда нового землетрясения составила только 4,6», – сообщает ТАСС.

По данным агентства Kyodo, два человека погибли в результате землетрясений. Генсек кабмина Японии Есимаса Хаяси заявил о шести случаях обрушения домов в результате землетрясений, под завалами могут находиться люди.

Ранее стало известно, что на западном побережье Японии зафиксировали 29 подземных толчков, их максимальная магнитуда составила 7,6 балла. По японской национальной шкале считается, что семь баллов – это уже максимум. На побережье страны обрушились огромные волны высотой до пяти метров. Цунами ожидали и в России, жителей ДФО предупредили об угрозе.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.