Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Дальний Восток под угрозой цунами: что известно к этому часу

море
При подходе к российским регионам высота волны значительно снизилась

ВЛАДИВОСТОК, 1 января, ФедералПресс. Сразу несколько регионов Дальнего Востока объявили об угрозе цунами из-за землетрясения в Японии. В МЧС сообщили, что серьезная угроза возникла на самом близком к Японии российском острове – Сахалине, также в опасности находятся Владивосток и Находка.

На севере центральной части Японии 1 января произошло землетрясение магнитудой 7,4. Местное медиаагентство заявило, что из-за ЧП высота волн может достигать от трех до пяти метров. Огромные волны движутся в сторону российских регионов.

Сахалин

Под угрозой стихии находятся прибрежные части западного побережья Сахалина. Вначале местных жителей призвали эвакуироваться, однако МЧС позже оповестило, что необходимо подняться на возвышенность, подальше от морского берега.

«В настоящий момент система оповещения не запускалась и эвакуация населения не проводится, так как ожидаемая высота волны не более 50 см. Данная высота волны угрозы для жизнедеятельности населения не представляет. Подход волны к побережью Невельского района ожидается в 20:44 местного времени», − говорится в сообщении регионального МЧС.

Хабаровский край

В регионе прогнозируют повышение уровня воды в Ванинском, Советско-Гаванском, Аяно-Майском, Охотском районах, оно может достигать 33 см.

В МЧС жителей края попросили сохранять спокойствие.

«Угрозы для жизнедеятельности населения нет. Рекомендуется не выходить на береговую полосу в период прохождения данного явления», − сказано в сообщении.

Приморье и Владивосток

Ожидается максимальная высота волны 1,2 метра. Мэрия Владивостока объявила тревогу цунами и уточнила, со ссылкой на информацию центра «Цунами», что волна ожидается со стороны Уссурийского залива. От рыбаков потребовали срочно вернутся на берег.

Находка

Ожидаемая высота волны для Находки составила 0,31 метра, во Врангеле − 0,28 м, для Ливадии − 0,57 метра. В мэрии и спасательных службах подчеркнули, что волна прошла незаметно, опасности для населения нет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что океанолог назвал зоны, где цунами будут опасны для России.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.