Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Чем может обернуться визит Пелоси на Тайвань и будет ли новая война

Пелоси
Пелоси может спровоцировать новый конфликт

ТАЙВАНЬ, 30 июля, ФедералПресс. Недавно стало известно, что спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси специальным рейсом отправилась на Тайвань. Борт сел на Гавайях. Чем опасен этот визит, приведет ли решение США к катастрофе и почему весь мир следит за ситуацией? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Самолет с Пелоси приземлился на Гавайях

Специальный борт под номером 09-0540, который летел в сторону Азии, принадлежит американским BBC. Сегодня самолет сел в аэропорту Гонолулу.

На сайте BBC сообщается, что самолет безопасно, надежно и комфортабельно перевозит американских лидеров. Сама Нэнси Пелоси давно планировала так называемое азиатское туРусское национальное единство *запрещены в РФ">рне, во время которого она должна посетить Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур. Визит политического лидера в Тайвань никто не исключал, но сама Пелоси воздержалась от комментариев по этому поводу.

Однако китайские дипломаты совсем не желают видеть политического лидера США у себя в гостях, они уже не раз говорили о том, что прилетать на остров не нужно.

Пекин давно заявил, что если Пелоси прилетит на Тайвань, то Китай будут защищать свое государство, его суверенитет и целостность территорий, а вот ответственность за такой полет будут нести Соединенные Штаты Америки. Вмешательство Пелоси приведет к нарушению отношений между Вашингтоном и Пекином. Визит нарушит принцип «одного Китая», а также положение трех совместных китайско-американских коммюнике. Власти Китая сказали, что их ответ на эту поездку будет военным, масштабным и усовершенствованным.

Стоит отметить, что Тайвань считает себя отдельным от Китая государством, но только в Пекине так не думают, поэтому всегда настаивают на проведении «политики одного Китая» в мире, пишет «РИА Новости».

Зачем прилетела Пелоси

Визит Пелоси на Тайвань содержит много подводных камней. Эксперты считают, что США решили вплотную заняться переформатированием своей промышленной и трудовой карты.

Политолог, доцент Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков полагает, что США хотят избавиться от Тайваня как от конкурента, чтобы воссоздать у себя новую промышленность. 28 июля США выделили 280 миллиардов долларов на развитие полупроводников.

«Контролировать политически мы его пока еще можем, но прямого военного контроля у нас там нет. Это я языком США разговариваю. Поэтому мы можем даже потратить какие-то деньги, которые на самом деле в ВВП выразятся как расходы на военные операции, пусть китайцы разбираются», – говорит Крутаков.

Политолог считает, что на выделенные деньги в Вашингтоне будет создана такая же промышленность, что и на Тайване. Это уже не просто планы, а реальные действия, для которых выделена часть бюджета.

Сейчас мир глобального рынка рушится, а США пытаются быстро закрывать свои слабые стороны. Как, например, в случае с полупроводниками и чипами, пишет «Звезда».

«Если это уязвимость, значит надо решить эту задачу, перевести это производство к себе или воссоздать. Чисто финансово и экономически это выглядит так», – отмечает политолог.

Ранее «ФедералПресс» писал, что полковник США заявил о последнем шансе Украины закончить конфликт с Россией мирным путем.

Фото: Chris Kleponis - CNP / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.