Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

МИД КНР: Китай не устраивает расширение конфликта на Украине

Ван И
Ван И призвал Россию и Украину вернуться к диалогу

ПЕКИН, 22 сентября, ФедералПресс. Китай не устраивает, что конфликт на Украине расширяется и затягивается, наращивая побочные эффекты. Стороны должны прекратить огонь и вернуться к диалогу. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И на встрече с верховным представителем ЕС по иностранным делам Жозепом Боррелем.

«Ситуация в Украине демонстрирует расширяющуюся и долгосрочную тенденцию со все более серьезными негативными побочными эффектами, чего не хочет видеть китайская сторона. Непосредственным приоритетом является прекращение огня», – заявил глава МИД КНР.

Китайский дипломат отметил, что КНР не планирует «сидеть сложа руки», а будет продолжать играть свою роль. Кроме того, Китай поддерживает ЕС в том, чтобы выступать посредниками и делать все возможное для заключения мира.

Также глава МИД КНР выступил на министерском заседании Совета Безопасности ООН по Украине, где заявил, что российская и украинская стороны должны вернуться к диалогу без предварительных условий и не допустить эскалации конфликта. Ван И отметил, что Россия и Китай должны обговорить свои опасения и предложить решения, которые помогут установить мир.

Ранее «ФедералПресс» писал, как Лавров заявил, что Украина окончательно стала тоталитарным нацистским государством. Она нарушает гуманитарное право, считает политик.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.