Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Новым министром обороны Китая стал находящийся под санкциями США генерал

Китай
Китай стал первой страной, против которой Америка ввела санкции из-за взаимодействия с Москвой

ПЕКИН, 12 марта, ФедералПресс. В ходе голосования депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) назначили на должность министра обороны 65-летнего генерала Ли Шанфу, который находится под санкциями США.

Шанфу включили в обновленный состав Центрального военного совета КНР, сообщает издание Xinhua.

В 2018 году США ввели против него санкции. Они наложили ограничения и на Объединенный штаб Центрального военного совета КНР, который он возглавлял.

Повод для санкций – покупка Китаем в 2017 году десяти истребителей «Сухой», а также зенитных ракет С-400 у России. Таким образом Китай стал первой страной, против которой Америка ввела санкции из-за взаимодействия с Москвой.

Также 10 марта ВСНП назначило нового председателя КНР – Си Цзиньпина. Он был избран уже на третий срок. В голосовании участвовали 2952 человека.

В этот же день было принято еще одно важное решение – избран председатель постоянного комитета ВСНП. На этот пост назначен Чжао Лэцзи. За него единогласно проголосовали 2952 члена парламента.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Китай и США будут «делить» сотрудничество с Россией. об этом заявил политолог.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.