Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Двойная игра Китая: как Пекин выигрывает от войн против своих союзников

Китай
Китайский нейтралитет в международных конфликтах обусловлен прагматизмом

ПЕКИН, 30 марта, ФедералПресс. На фоне начавшейся войны на Ближнем Востоке и продолжающегося конфликта на Украине эксперты все чаще обсуждают роль Китай в происходящих событиях. Аналитики обращают внимание на то, что Пекин, сохраняя формальный нейтралитет, одновременно получает экономические и технологические преимущества, влияя на баланс сил.

Недавно в Пентагоне заявили, что США сокращают поставки ряда боеприпасов Украине, включая ракеты для систем HIMARS и ATACMS. По словам главы ведомства Пита Хегсета, запасы, в том числе для истребителей F-16, оказались истощены из-за прежней политики администрации Джо Байден, при которой значительная часть вооружений направлялась Киеву. Теперь, как отметил министр войны, приоритетом становится обеспечение собственных интересов США и восстановление запасов.

Однако, несмотря на сокращение западной военной помощи, украинская сторона сохраняет способность наносить удары, в том числе на дальних дистанциях. Это вызывает вопросы у ожидавших ослабления боевых возможностей ВСУ.

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский полагает, что такая ситуация объясняется несколькими факторами. В первую очередь он указывает на резкий рост применения беспилотников: дроны остаются сравнительно дешевым и эффективным инструментом ведения боевых действий. Вторым важным фактором, по его оценке, являются поставки комплектующих из Китая, которые получают обе стороны конфликта. Таким образом, формальный нейтралитет Пекина фактически способствует сохранению текущего уровня боевых возможностей и затягиванию противостояния.

Кроме того, как пишет телеканал «Царьград», на фоне продолжающегося противостояния Пекин получает ряд выгод: доступ к российским энергоресурсам на более выгодных условиях, загрузку собственной промышленности и одновременное ослабление ключевых геополитических игроков, истощающих свои ресурсы в конфликтах.

Ранее Китай предупредил США о катастрофических последствиях «смертельного удара» по Ирану.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.