ПХЕНЬЯН, 10 мая, ФедералПресс. Власти Северная Корея внесли поправки в конституцию страны, закрепив возможность автоматического применения ядерного оружия в случае угрозы руководству государства или гибели лидера Ким Чен Ына. Об этом сообщило южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на данные Национальной разведывательной службы республики.
«В законе лидеру Киму предоставляется «монолитное командование» и «все решающие полномочия в отношении ядерного оружия», – отмечается в материале.
Согласно новой редакции основного закона, ядерный удар должен быть нанесен незамедлительно и без дополнительных согласований, если система управления стратегическими силами окажется выведенной из строя или под угрозой окажется верховное руководство страны. При этом механизм ответного удара, как утверждается, теперь может сработать автоматически даже в ситуации, когда лидер КНДР не сможет лично отдавать приказы.
Аналитики также связывают изменения с опасениями Пхеньяна по поводу возможных сценариев ликвидации высшего политического руководства по примеру верховного лидера Ирана Хаменеи. В южнокорейских СМИ отмечается, что дополнительным фактором для ужесточения ядерной политики могли стать события на Ближнем Востоке и в Венесуэле, которые демонстрируют риски для лидеров государств, находящихся в конфликте с Западом.
Ранее «ФедералПресс» писал, зачем Володин и Белоусов ездили в Северную Корею.
Фото предоставлено посольством КНДР


