Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Неожиданное цветение сакуры заметили в Японии

сакура
Фото: pixabay.com

ТОКИО, 18 октября, ФедералПресс. В следующем году эти деревья цвести не будут, считают эксперты.

Как сообщает ВВС, цветение знаменитой японской сакуры произошло в нетипичное для этого время. Обычно туристы прилетают посмотреть на розовые соцветия весной. Но в этом году сакура расцвела осенью. Цветение не ко времени заметили более 300 человек.

Климатологи считают, что данное явление имеет прямую связь с тайфунами, которые недавно прошли вблизи Страны восходящего солнца. «Я помню, что подобное наблюдалось и раньше, но не в таких масштабах», – сообщил Хироюки Вада, глава Ассоциации по работе с растениями в Японии. По его словам, деревья обычно выделяют гормон, останавливающий цветение.

Этот гормон формируется в листьях вишневых деревьев. Но в этом году по вине тайфунов, сакуры остались без листвы, что повлекло за собой их бурное цветение. Кроме того, приближение тайфуна вызвало повышение температуры. В результате этого деревья перепутали времена года и зацвели. По словам Вады, эти деревья не расцветут в следующем году.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось об авиарейсах, отменных в Японии из-за дождей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.