Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Панорамные снимки обратной стороны Луны прислал китайский космический аппарат

Панорамные снимки обратной стороны Луны прислал китайский космический аппарат
Панорамные снимки обратной стороны Луны прислал китайский космический аппарат

ПЕКИН, 11 января, ФедералПресс. Панорамный снимок позволит провести предварительный анализ характеристик ландшафта и рельефа естественного спутника Земли.

Снимок в 360 градусов был сделан с помощью аппарата «Чанъэ-4». В начале января он совершил посадку на обратной стороне Луны. На землю снимок был передан при помощи спутника-ретранслятора «Цюэцяо». Это первый в мире спутник, который функционирует на этой гало-орбите и может видеть обратную сторону поверхности есстественного спутника Земли.

О публикации снимка сообщило национальное космическое управление Китая (CNSA).Благодаря снимку, на котором помимо поверхности обратной стороны Луны, можно увидеть еще луноход "Юйту-2" ("Нефритовый заяц-2") и фрагменты "Чанъэ-4". Также китайские ученые смогли провести предварительный анализ характеристик ландшафта и рельефа вокруг "Чанъэ-4", - сообщает РИА-Новости.

Китайский аппарат "Чанъэ-4" уже присылал снимки поверхности обратной стороны Луны. Аппарат прилунился в кратере Карман, что позволит изучить состав лунной поверхности и получить новые данные о мантии Луны.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.