Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

В Китае робота – борца с коррупцией «уволят» из-за высокой эффективности

Робот
В Китае робота – борца с коррупцией «уволят» из-за высокой эффективности

ПЕКИН, 5 февраля, ФедералПресс. В Китае решили отказаться от искусственного интеллекта, который помог найти более 8 тысяч нарушителей.

Китайские провинции решили отказаться от испытаний антикоррупционного проекта Zero Trust («Нулевое доверие») после того, как оно обнаружило в стране около 8 тысяч нарушителей.

Изначально тестирование проходило в 30 округах и городах Китая, но к 2019 году испытания системы решено оставить только в нескольких регионах, их точное число не называется.

Отмечается, что проверки, которые проводили с помощью искусственного интеллекта, оказались слишком эффективны. Робот имел доступ к 150 различным базам данных и проверял доходы чиновников и их родственников. Если суммы превышали допустимые, то об этом немедленно информировались власти.

Добавим, что испытания системы Zero Trust начались в 2012 году. За семь лет работы удалось выявить 8,7 тысяч нарушителей. Недостаток системы был лишь в том, что она находила нарушения, но оставалось не понятно, как именно. Из-за этого чиновникам приходилось повторно проверять всю информацию, пишет портал South China Morning Post.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Японии уволили роботов, которые мешали посетителям отеля: они задавали назойливые вопросы и не могли разъехаться в вестибюле, создавая при этом затор.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.