Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

В Китае создан Национальный комитет по этике после скандала с CRISPR-младенцами

Создан Национальный комитет по биоэтике в Китае.
В Национальный комитет по биоэтике Китая войдут ученые, врачи, специалисты по этике, философы, юристы и политические советники.

ПЕКИН, 12 августа, ФедералПресс. Биоэтики будут консультировать правительство относительно этических и юридических правил в сфере медицинских экспериментов.

Центральная комиссия правящей коммунистической партии Китая во главе с президентом Си Цзиньпинем, в конце прошлого месяца одобрила план формирования Национального комитета по биоэтике. Орган призван уменьшить раздробленность нормативных актов по биомедицинской этике в министерствах и ведомствах Китая, выявить лазейки в соблюдении нормативных требований и дать правительству рекомендации относительно соответствующих наказаний для нарушителей. В Национальный комитет по этике войдут ученые, врачи, специалисты по этике, философы, юристы и политические советники.

Сейчас в Китае за соблюдение этических норм биомедицинских исследований на людях отвечает Национальная комиссия здравоохранения (НХК). Министерство науки и технологий (МОСТ) регулирует большинство других биоэтических вопросов, включая эксперименты на животных. Исследования в военных лабораториях регулируются военными. Все эти ведомства не всегда дружат и не всегда согласовывают между собой планы развития или экспериментов.

Издание Nature сообщает, что все эти недостатки всплыли во время международного скандала с экспериментом китайского биофизика Хе Цзянькуя по редактированию геномов у младенцев-близняшек Нана и Лулу. Как сообщал ФедералПресс, Хе Цзянькуй объявил о рождении девочек-близнецов с отредактированными CRISPR-геномами, а в ответ на международный скандал заверил, что согласие родителей было получено. Сейчас выясняется, что это не совсем соответствует истине. В биологических экспериментах такого уровня устное согласие не является полученным и не может быть предъявлено в качестве аргумента. Кроме того, Хе Цзянькую пришлось подделать этическое одобрение от министерства здравоохранения провинции Гуандун. На тот момент подобной нормы и вида документа в китайском департаменте просто-напросто не существовало.

Си Цзиньпинь считает, что данный орган будет действовать аналогично Совету по биоэтике колледжа Наффилда в Лондоне. Кроме того, комитет будет заниматься этическими и юридическими вопросами и в других областях, таких как, например, искусственный интеллект.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.